Дома из теплой керамики- современная технология для строительства

Керамический блок - один из лучших современных материалов, который считается наилучшим заменителем пустотелого кирпича. Сам материал является искусственным керамическим блоком, который имеет сложную по структуре конфигурацию. Основное его применение – кладка стен, а также возведение всевозможых перегородок по всему дому. В статье Вы узнаете историю появления такого материала, а также другие важные сведения о нем.

История появления материала

История создания блока была начата в 80-ых годах в Австрии. Инженерами страны был придуман материал из сырья, схожего с кирпичом. Перед изобретателями стояла задача по увеличению размеров, но при этом снижения веса, а также улучшения теплоизоляционных свойств.

В качестве промежуточного результата был создан материал, который в наше время называется пустотелый кирпич. Но в результате исследования было выяснено, что воздух, которые содержится внутри кирпича плохой проводник тепла, но в этот же год было найдено новое решение.

Были расширены габариты кирпича в 14 раз, а внутри сырья стали добавлять опилки, чтобы сделать деревообрабатывающую промышленность полностью безотходной. После этого во время обработки огнем они выгорали и на их месте была образована пустое пространство. За счет такой проработанной технологии получилось добится повышения теплоизоляции изделия.

Другим вопросом, который стоял перед инженерами стала устойчивость конструкции, но и эта проблема была решена заменой стандартных форм на специфические. Боковые грани были выполнены с помощью пазогребневых соединений. Подобные типы сборки смогли обеспечить надежное скрепление блоков, тем самым увеличив прочность в несколько раз.

В нынешнее время керамические блоки считаются одними из лучших стройматериалов, которые имеет высокий индекс прочности, теплоизоляции, шумоподавления, а также обладают небольшой совокупной массой. Они хорошо вырезаются в необходимые формы, поэтому считаются лучшими для фасадной отделки стен.

Особенности конструкции с теплой керамикой

Производители данного интересного изобретения называют его материалом нового поколения, который позволяет обеспечить дом максимальной эффективностью и надежностью. Теплая керамика – это пористые блоки, в которых во время изготовления используется специализированный выгорающий материал, позволяющий получить микропористую структуру. Подобная структура, во-первых, может облегчить прогревание керамики по сравнению с обычным кирпичом, а во-вторых, повышает показатели теплостойкости.

Многие люди ошибочно считают, что пустотелые подобные блоки могут подойти только для укладки нескольких слоев стен. Однако, на практике, теплая керамика положительно смогла показать себя даже во время кладки однослойных стен.

Процесс кладки, связанный с теплой керамикой, несколько отличается от привычной любому строителю кладки кирпичом. Во-первых, перед тем, как Вы будете приступать к выполнению работы, следует выбрать наилучшую линию фундамента, выровняв её по всем плоскостям. А, во-вторых, из-за того, что боковые части керамических блоков обычно снабжаются специальными углублениями для крепежей, раствор необходимо наносить лишь по горизонтали материала.

Что касается выбора раствора, специалистами рекомендуется отдавать некоторое предпочтение специализированному клею, который специально используется для теплой керамики. С его помощью Вы сможете надежно герметизировать мостики холода, а также препятствовать потере тепла.

Как мы описали до этого, вся структура этих блоков – пористая. Во время процедуры по монтажу важно проследить, чтобы используемый раствор не попадал в сам материал, иначе это может в будущем сказываться на характеристике теплой керамики в негативном ключе. Для этого используется специальная сетка, которая укладывается между всеми имеющимися слоями материала.

Сетка не будет переходить в блочный раствор, являясь тем самым своеобразной конструкцией, которая скрепляется друг с другом. Кроме того, чтобы создать дополнительное крепление в необходимой конструкции, на всех стенах применяются анкеры, которые выполнены из нержавеющей стали. Их следует устанавливать через каждые два ряда керамических блоков.

Одним из преимуществ материала является тот факт, что у Вас есть возможность для выбора подходящего материала с любой, даже неправильной формы. Однако, помимо этого, в случае необходимости крупные блоки могут распиливаться по усмотрению владельца. Подобная особенность может позволить использовать материал теплую керамику в строительстве разной планировки домов, а также при строительстве зданий с различной формой.

Как выбрать теплую керамику

Если Вам необходимо получить непосредственный опыт при строительстве личного дома, то все существующие преимущества теплой керамики позволят Вам сделать дом теплым, и это обеспечивается только в случае правильной подборке стройматериала.

При выборе теплой керамики следует обратить пристальное внимание на само сырье, из которого она была изготовлена. Состав качественного материала должен отвечать всем нормам, в том числе использоваться сгораемый материал высшего качества.

Заключение

Как Вы можете понять, в наше время теплая керамика может подойти для возведения загородных домов, а также коттеджей и дач. Строения, построенные из теплой керамики, могут служить будущему поколению, а также будут радовать своих жильцов комфортом и теплом.