Комбинированный дом – что это такое?

Мода на постройку домов комбинированного типа началась еще в 90-ых годах, когда нижняя часть выполнялась из камня, например, газоблоки или силикатный кирпич, а второй и последующие этажи - из дерева. Сейчас такая мода поутихла, однако. в некоторых случаях комбинированный дом – необходимость для человека и его семьи. В этой статье мы разберемся, имеет ли данная затея практический смысл или нет.

Комбинированный дом – выходец из прошлого

Во многих источниках можно встретить такой аргумент, что раньше, еще несколько веков назад, на территории современной России и во многих странах Европы такие постройки имели популярность и некоторую актуальность. При этом, стоит упомянуть то, что дом из камня был признаком большого достатка, а не очень богатые люди, которых было больше, селились именно в деревянных домах.

Основной угрозой были пожары, которые имели массовый характер в деревнях. Поэтому, жить в таком доме, как из камня, было как минимум безопаснее, чтобы сохранить своё имущество, само строения и личную жизнь. Таким образом, состоятельные люди делали полы из камня, а уже верхние ярусы из природного материала – дерева. По такому же принципу возводились церкви, а также мечети.

В 90-ых годах прошлась волна, связанная с кризисом в СССР, поэтому даже те, кто начал строительство из камня оканчивали всё возведение деревянными этажами. Также, часть целенаправленно вели постройку такого типа дома ради угоды моде и практичности.

Сочетание прочности и безопасности

Как привычно это говорить, камень - символ прочности, а дерево - безопасности, поэтому при комбинировании двух материалов можно получить нечто то, в чем будут соблюдаться два эти качества. Каменные материалы, применяемые в обустройстве дома, не могут представлять угрозу для самочувствия человека.

В таком случае, у дерева гораздо меньше плюсов за счет своей горючести, но при это оно имеет свои достоинства в виде природности материала, своих целительных качеств из-за того, что в них имеются полезные микроэлементы, улучшающие качество жизни.

При этом, стоит также упомянуть и то, что материалы из камня имеют лучшие эксплуатационные качества, поэтому при рассмотрении расчетной характеристики можно понять, что для первого этажа лучше всего подойдет именно такой материал. Также, не стоит забывать и про долговечность постройки. При использовании комбинированного строения верхнюю часть следует ремонтировать раньше, чем низ из камня.

Каменный дом не стоит использовать для дачи

Идея имеет некоторые противоречия, а главным аргументом считается то, что происходит увлажнение стен во время эпизодического нагрева, а также высокие расходы на отопление в зимний сезон.

Такого же мнения и сторонники подобных комбинированных строений. Каменный этаж применяется лишь под различные нужды хозяйственного назначения, не отапливаются время от времени. Обычно нагрев происходит именно помещения, сделанные из дерева. При этом получается так, что выходит всего 1 этаж под жилую застройку.

  • Периодический нагрев помещения их камня на дает значительного количества увлажнения поверхности стен.
  • Влага, которая присутствует в воздухе, распределяется равномерно по всей площади стен, а наибольшая часть уходит конденсатом на окнах.
  • Определенный перечень материалов, сделанных из камня. Например, газобетон обладают оптимальным уровнем теплопроводности, которая ниже чем у дерева, тем самым процесс нагрева помещения будет происходить быстрее.

Жизнь в деревянном доме комфортнее

Тут снова возникает вопрос о том, что каменная часть будет применяться только для хозяйственной необходимости. Либо, лучше всего она применима для гаражей или других подобных построек. Но при этом, для каменных построек также имеются относительно положительные черты.

  • Стеновая коробка из камня наиболее стабильная, если говорить о геометрии помещения, таким образом установка микроклимата на ней происходит гораздо лучше. В домах современного типа комфортабельность достигается далеко не с помощью использования материала для возведения стен, а из-за продуманной системы вентиляции, а также утепления вдоль всех плоскостей.
  • Различные композитные материалы, например, клееный брус или же ОСБ, в большинстве случаев могут дать некоторую усадку, тем самым достигнуть стабильной геометрии будет тяжело.
  • Древесные материалы естественного происхождения, такие как бревно, брус с естественной влажностью будут давать усадку, тем самым микроклимат будет поддерживать сложнее всего.

Внешний вид

Если говорить про внешний облик комбинированного дома, то он может быть уникальным, начиная со стиля, заканчивая другими моментами. В особенности это понятно, если проект вашего строения - “швейцарский шале”. При разработке одинаковой отделки на всех имеющихся этажах можно легко искоренить эту особенность.

Вывод

В самые разные эпохи комбинированные дома оправдываются своими экономическими условиями. Сейчас он больше является данью человеческим традициям. Главным преимуществом считается оригинальность внешнего вида, а также есть некоторые преимущества перед домами из камня или дерева. При этом, также имеются свои недостатки, которые описаны в этой статье.

В целом заказать комбинированный дом – неплохое решение, если Вы хотите сделать уникальный дом, который позволит Вам сделать то, что будет приятно на внешний вид. Кроме этого, оно имеет экономическую целесообразность, если имеется небольшой бюджет: перед каменным домом – комбинированный является лучшим вариантом.