Ленточный фундамент глубокого заложения

Ленточный фундамент является наиболее доступным и надежным в отличие от любых других существующих. Первое, что его отличает от других – универсальность, так как он подходит под совершенно любой грунт.

Также. с его помощью можно выстроить здания с совершенно любыми габаритами, так как несущая способность легко корректируется при помощи увеличения ширины и высоты ленты. В этой статье Вы узнаете все, что связано с его укладкой.

Особенности фундамента ленточного типа

В качестве основания может выступить замкнутая по своему контуру лента. Устраивается он по всему периметру строения, а также под всеми стенами. Обычно он может быть сооружен на грунтах с оптимальными показателями несущих характеристик, при этом не сможет подойти при наличии болотистых почв.

Чтобы функции выполнялись на высшем уровне, необходимо обустроить небольшую подушку, сделанную из песка, имеющую среднюю крупность, имеющую страховочный характер на каждые 10 см.

Если грунт имеет повышенные характеристики прочности, то на этом участке ленточные фундаменты применяются для сооружения зданий на несколько этажей – от 9 до 12, зависит от самого проекта.

Если говорить про необходимую глубину, то она зависит от проекта и рассчитывается индивидуально. Нужно учесть характеристики возводимого здания, а также нагрузок, которые предполагаются при возведении. Также учитывается уровень промерзания почвы, а также наличие дополнительных помещений на минусовых этажах (подвалах).

Ленточный фундамент глубокого заложения

Заглубленное ленточное основание необходимо сооружать на глубине 15 - 20 см ниже глубины промерзания почвы. Кроме этого, в учет берутся такие моменты, как высота помещений на уровне подвала, где располагаются пласты грунта с наилучшей несущей способностью и оптимального уровня грунтовых вод.

Геологические особенности

Во время выбора следует учитывать также и геологическое расположение местности, так как на подобное основание необходимо делать опору на плотные слои грунта, имеющие высокую несущую способность. Во время обустройства помещений в подвалах нижняя часть стен должна располагаться на минимальной глубине в 20 - 30 сантиметров от уровня пола подвального помещения.

Оптимально уровень вод внутри грунта должна быть не выше 50 см до места размещения подушки из песка. Во время устройства правильно гидроизоляции, а также систем дренажа может допускаться даже в случае их высокого расположения.

Виды заглубления

Заглубленное основание выполняется в двух вариантах: прямоугольным и Т-образным сечением. В случае с первым вариантом, в основном, может быть использована при частном домостроении.

Во втором же - для постройки зданий на несколько этажей. Строительство осуществляется как при помощи монолитной, так и любой другой технологии сборки. Главное, все сделать правильно, и тогда фундамент будет иметь высокие эксплуатационные характеристики.

Необходимые инструменты и материалы

Перед тем, как обустраивать фундамент глубокого залегания, следует выполнить расчет необходимого количества, а также закупить нижеописанные материалы, которыми являются.

  • Доска (обрезная) Она должна иметь толщину от 15 до 20 мм, чтобы собрать опалубку.
  • Материал для гидроизоляции Она необходимо, чтобы гидроизолировать опалубку.
  • Арматура (рифленая) Она должна иметь диаметр от 15 до 25 мм и используется в качестве армирующего каркаса.
  • Проволока (вязальная) Используется для того, чтобы скручивать арматуру друг с другом.
  • Песок и щебень Применяются, чтобы создать вышеупомянутую подушку.
  • Бетон марки М200-М300 С помощью его и других составных частей бетона заливается сама опалубка.

В некоторых случаях бетон лучше всего закупать в готовом виде, так как если подготавливать его самостоятельно, то за один замес залить всё ленточное основание у вас не получится. Подобное может отразиться на нескольких аспектах: целостности и прочности конструкции, в том числе на его несущей способности.

Особенности закладки ленточного фундамента

Перед тем, как выполнять работы по его устройству, следует выполнить подготовительную работу, которая состоит из исследования грунта, а также определения ширины и глубины закладки. Поэтому, одним из ответственных моментов считается именно разметка его в схеме. Подобный момент позволит определить эксплуатационные характеристики, а также прямолинейность конструкции.

Также, следует снять верхний пласт почвы, на глубине в 20 – 30 сантиметров. Разметка выполняется с применением деревянных колышек, а также шнура. Они должны вбиваться немного дальше осей стен для одной цели – не следует задевать колышки, чтобы не нарушить положение разметки. Допустимое отклонение может быть не больше 2 см.

Подушка под фундамент

Другой особенностью считается то, что следует установить специальную подушку под фундамент, о которой мы рассказали выше. Чтобы сделать подушку на дно траншеи, следует вначале насыпать порядка 15 - 20 мм песка мельчайшей фракции, так как она в случае эксплуатации даст необходимую усадку.

Также, нужно поверх песка засыпать гравий, размер фракций не более 4 см, но и не менее 2 см. Затем песок смачивается небольшим количеством воды, чтобы была проведена правильная усадка. После этого происходит выставление опалубки, укладка арматуры, а также заливка фундамента.

Гидроизоляция и уход за бетоном

Не стоит забывать и про гидроизоляцию, а также ухаживайте за бетоном, ведь она из-за потери влаги может растрескиваться, поэтому надо постоянно её увлажнять.

Другим вариантом ухода считается укрытие бетона любой пленкой или мешковиной сразу после проведения процедуры по его заливки. Таким образом вы сможете помочь материалу сохранить влагу в толще.

Процедура по увлажнению длится примерно неделю после заливки, а процедура выполняется через 8 – 12 часов после заливки. В случае пасмурной погоды процесс выполняется раз в 6 часов, а на жаре или в ветреную погоду в 2 раза чаще. Также, если заливка была выполнена при погоде в +5 и ниже, то процедуру выполнять не придется.

Заключение

Как Вы можете понять, выполнение работы по обустройства глубокого ленточного фундамента – дело не простое, но при этом, если все сделать правильно и учесть все особенности, то тогда ваш фундамент будет крепким, а строение прослужить дольше всего.