Обсада и окосячка в деревянном доме. Зачем это нужно в деревянном доме?

Работы по монтажу дверей и окон в деревянных домах считаются особенной процедурой, которая будет требовать от человека необходимых знаний и пристального внимания. Как только дом будет построен, произойдет неизбежный процесс по усадке. Хотя по ощущениям изменения не будут видны, но при этом, если идет речь о геометрии строения, то там будут значительные изменения.

Таким образом, выполнить монтаж окон и дверей на голый сруб нереально, так как он с вероятностью в 99% раздавит их. Если планируете избежать такого, необходимо понять, что собой представляет обсада и окосячка деревянного дома.

Обсада: что это такое и каким образом она работает

Методы строительства, а также используемые материалы обновляются из года в год, но при этом деревянные дома не смогли потерять своей былую актуальность, благодаря чему достаточно востребованны в наше время. Они обладают множеством интересных качеств: экономны для семейного бюджета при возведении; экологичны по материалам, так как созданы самой природой; теплоемки, а также имеютпрезентабельный внешний вид.

Важным моментом считается процедура по зимовке, смысл которой заключается в том, чтобы дать коробке простоять под своим весом. Тем самым бревна смогут выставиться в то самый необходимый вид, который и должен быть.

При этом, даже после процедуры по “зимовке сруба” без такого дела, как окосячка окон, не обойтись. По сути дела, ею считается обычная оконная рама, которая закрепляется непосредственно на самом срубе, поэтому её можно двигать из стороны в сторону. Подобным образом деформационные изменения сруба не смогут влиять и воздействовать на само окно.

Окосячка, используемая для окон и дверей, может выполнить некоторые важные функции.

  • Предупреждение смещения простенков между имеющимися проемами.
  • Снижение риска, связанного с потерей герметичности между частями, которые будут неизбежно соприкасаться.
  • Обеспечение оптимального функционирования состояния двери, а также стеклопакета, исключая какую-либо деформацию и тотальное разрушение.
  • Сохранение геометрической составляющей сруба, а также усиление торцевой части проёмов, в том числе удержание венцов, не давая им идти на смещение.

Если говорить про наиболее оптимальную ширину всех составных частей, то она равняется от 200 до 250 миллиметров. Применение наименьшей толщины не рекомендуется делать, ведь конструкция подобного типа может быть слишком слабой. В свою очередь если превысить максимально допустимое значение, то тогда это может привести к следующим неприятностям: появлению трещин во всей структуре древесины, а также неправильной конфигурации расположения древесины в срубе.

Виды окосячек

Окосячки бывают некоторых видов, и все они используются в самых разных моментах.

Если говорить про наиболее затратные, но при этом наиболее крепкие окосячки, то такой считается П-образная, которая имеет на торце специальный шип, служащий направляющей. Боковые части имеют специально вырезанные пазы. При этом, вершник к боковым колодкам закрепляется обычными саморезами, а порог и подоконник с помощью специальных деревянных гвоздей.

Точно такой же считается окосячка Т-образного типа, но там все делается наоборот – в коробке необходимо вырезать желоб определенного размера, который будет подходить под приготовленный шип в стенках короба. Все остальные моменты, связанные с креплением, полностью идентичны прошлому методу.

Если говорить о бюджетном варианте, что им считается черновая, так как применяются недорогие стройматериалы. Используются в том случае, если планируется в будущем также выполнить внутренние или внешние работы по отделке стен.

При использовании чистовой обсадки делать работы, связанные с отделкой не нужно. В таком методе имеется откос, чтобы провести точную установку оконной рамы. Технология имеет схожую с Т-образной окосячкой.

Имеется необходимость в декоративной обсадке? Тогда арочная будет всегда к вашим услугам. Она хотя и считается достаточно сложным и трудоемким процессом, но при этом ценится своей декоративностью. Выполнение окосячки (обсады) происходит в форме арок, где могут иметься несколько склеенных друг с другом элементов.

Чтобы использовать окосячку для больших окон, применяется силовая, которая изготавливается из древесины с толщиной в 90 миллиметров методом склеивания. Обычно применяется только тогда, когда нужна усиленная коробка, например, панорамные окна или же ворота, а также балконы.

Еврообсада – другой вид короба, который не будет требовать проведения отделочных работ, кроме этого, в нем также присутствуют откосы, позволяющие правильно установить на оба элемента (окна и двери). Особенностью считается то, что применяются цельные ламели из древесных материалов.

Кроме этого, может использоваться комбинированная окосячка, которая выполняется из массива дерева, изготавливаемая из любых пород дерева.

Заключение

Как Вы можете понять, окосячка считается важным моментом, без которого не обойдется любой проект деревянного дома. Без неё окна и деревья могут пострадать под весом строения.