Особенности проектирования каменного дома

В нынешнее время выполнить постройку дома с использованием камня – достаточно интересная и редкая идея. Причина такого действия заключается в том, что удовольствие является далеко не дешевым, но при этом стоит своих усилий.

Кроме этого. дома подобного типа уже выходят из моды, и вектор развития идет на наиболее дешевые и практичные стройматериалы. В этой статье мы рассмотрим следующие вопросы: особенности проектирования каменного дома, варианты его применения в интерьере и фасаде вашего строения.

Особенности проектирования

Если говорить про некоторые аспекты, связанные с проектированием дома из камня, то ими являются следующие нижеописанные моменты.

Основой дома из камня является фундамент, который должен иметь высокую несущую силу, а поэтому, в самом начале составляется продуманный проект. Процесс проводится достаточно долго, так как могут быть некоторые сложные моменты, которые учитываются перед выполнением работ, связанных с возведением.

Занимаются делом только люди, имеющие специальное образование и опыт работы, так как строение будет обладать определенными особенностями. Самое первое, что определяется перед проектированием – что будет наносить серьезное влияние. Учитываются все моменты: географическое положение местности, климатические, природные особенности. В том числе, характеристика грунта, тип используемой почвы, насколько глубоко находится слой промерзания и прочее.

Главной проблемой, с которой следует разобраться специалистам в первую очередь – подбор наиболее вероятного решения относительно архитектурной особенности вашего строения. Конструкция должна выстраиваться с учетом таких моментов: размеры или количество этажей в строении, объемно-планировочные работы. Все описанные моменты должны учитываться, чтобы не допустить ошибку при его возведении.

Типичные ошибки при проектировании

Даже профессионалы иногда ошибаются в таком деле, но при этом следует избегать их. Наиболее распространенной огрехой со стороны людей в этой профессии может быть невыполнение работ по армированию стен каменного сооружения. Его следует выполнять постоянно, так как может быть неизбежная деформация стен, в том числе появление микротрещин.

Другой ошибкой считается неравномерность теплопроводности в стенах сооружения, который был построен из камня. Происходит подобное из-за того, что применяются разные типы вставок, которые различаются по структуре, тем самым происходит неравномерность распределения тепла.

Смежной проблемой считается недостаточное утепление стен, а также некачественное использования материалов, предназначенных для этого. Сюда же может относиться и чрезмерное увлажнение стен, что является следствием неправильной гидроизоляции.

Интересные решения при проектировании

Если Вы хотите добавить уникальность вашему дому, то тогда следует предпринять поиск интересных решений. Ниже мы Вам расскажем о некоторых таких интересных моментах, которые позволят Вам сделать интерьер внешней части дома незабываемым.

Полы из травертина

Травертин является осадочной породой. Это категория известняка, которая образуется и развивается в основном в горячих источниках. Травертин известен своими естественными микрополостями, и именно эти отверстия способствуют присущему камню кремовому оттенку с небольшими цветочными узорами повсюду.

Травертин можно увидеть на фасадах и интерьерах каменных домов. Для экстерьера попробуйте использовать этот материал для дорожек и украсьте внешний вид цветами и растениями. Вы можете использовать травертин для плитки и напольных покрытий в интерьерах. Ваши предметы интерьера будут выглядеть стильно, роскошно и достаточно долговечно.

Облицовка стен из тикового песчаника

Другой популярный выбор, используемый для украшения в дизайне каменного дома — это песчаник из тикового дерева. Песчаник из тикового дерева представляет собой гладкую, чистую, светло-желтую плитку из песчаника с прожилками.

У него есть несколько тонких коричневых прожилок, которые контрастируют с желтым фоном. Архитектурное сообщество рекомендует его для внутренней и внешней отделки стен благодаря приятному цвету и интересному рисунку.

Черные натуральные камни

Дизайн облицовки из черного камня не выходит из моды и останется отличным предложением среди домовладельцев на протяжении многих поколений. Кроме того, стены, выложенные черной плиткой, можно использовать для улучшения любой палитры в ваших спальнях, а также придания вневременной красоты.

Заключение

Важно при возведении не заниматься самоисследованием, так как в случае чего, строение получится некачественным. Доверить это дело следует знающим людям, которые работали в этом деле.